logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

В преддверии ОЗП в Новосибирской области прошли общесистемные учения сообразно ликвидации трагедии на объектах электроэнергетики

В преддверии ОЗП в Новосибирской области прошли общесистемные учения сообразно ликвидации трагедии на объектах электроэнергетики

18 сентября в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2013/2014 г. в Новосибирской области состоялись общие противоаварийные учения Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Новосибирской области» (Новосибирское РДУ), субъектов энергетики, МЧС, органов исправной власти, городских организаций а также коммунальных служб сообразно ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в критериях низких температур внешнего воздуха.

Прочерчивание учений инициировано управлением Новосибирского РДУ а также одобрено на заседании Штаба сообразно обеспечению сохранности электроснабжения Новосибирской области (Регионального штаба). Сообразно предписанию Системного оператора действие проходило сразу с Комплексной командно-штабной тренировкой сообразно предостережению а также ликвидации чрезвычайных обстановок а также обеспечению пожарной сохранности на объектах ТЭК а также ЖКХ, организованной правительством Новосибирской области.

В учениях приняли роль диспетчеры Новосибирского РДУ, эксплуатационный персонал ОАО «Сибирская энергетическая компания», ОАО «Региональные электрические сети», а также ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго», ООО «НЗХК Энергия», МУП «Новосибирский метрополитен», дневальный персонал Главенствующего управления МЧС Рф сообразно Новосибирской области, представители областных а также городских органов исправной власти. Управлял учениями министр индустрии, торговли а также развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Сёмка.

Соучастники учений отрабатывали взаимодействие при ликвидации аварийных обстановок в энергосистеме Новосибирской области в критериях низких температур внешнего воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного а также дневального персонала, оценивалась подготовленность соучастников к деяньям сообразно предостереженью развития аварий в региональной энергосистеме а также их ликвидации, проверялось исполненье распорядков размена информацией.

Сообразно сценарию, разработанному при участии профессионалов Новосибирского РДУ в итоге аварий на сетевых объектах 110-220 кВ произошел останов всех работающих турбогенераторов Новосибирской ТЭЦ-4. Формирование аварийной ситуации привело к перегрузу оставшегося в труде электросетевого оснащения 110-220 кВ. В итоге трагедии нарушилось электроснабжение огромного численности потребителей в городке Новосибирске. В зону относительных отключений попали социально-значимые потребители, объекты здравоохранения, компании индустрии а также жилищно-коммунальной сферы. В то же время резкое понижение давления сетный воды в следствии останова ТЭЦ при температуре внешнего воздуха -35ºС стало предпосылкой бессчетных аварий в тепловых сетях. Повреждения трубопровода произошли даже на местности Новосибирской ТЭЦ-4, создав опасность затопления кабельных каналов в районе станции.

Получив оперативную информацию об трагедии, диспетчеры Новосибирского РДУ в согласовании с распорядком размена информацией в аварийных а также чрезвычайных обстановках доложили о случившемся в вышестоящий операторский центр — Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (Хвалу Сибири), также ГУ МЧС сообразно Новосибирской области а также Ростехнадзор. Опосля оценки сформировавшейся схемно-режимной ситуации, диспетчеры Системного оператора составили чин деяний а также начали к реализации схемных а также режимных мероприятий, направленных на предупреждение развития трагедии а также ее ликвидацию. Эксплуатационный персонал ОАО «Региональные электрические сети» получил команду диспетчеров Новосибирского РДУ на осмотр а также суд в починка поврежденного электросетевого оснащения а также начал к устранению появившихся в итоге трагедии повреждений. ремонтные бригады ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» а также коммунальных служб Новосибирска начали к ликвидации последствий трагедии в теплосетях.

Диспетчеры Новосибирского РДУ изготовили нужные оперативные переключения для сотворения надежной схемы энергосистемы, что позволило в наикратчайшие сроки уничтожать перегруз в козни 110-220 кВ а также вернуть электроснабжение социально-значимых потребителей а также объектов ЖКХ. Для устранения перегруза сетевого оснащения на местности Новосибирской области еще вводились графики мимолетного отключения употребления (ГВО) в объеме 40 МВт. Опосля окончание ре