logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

В Тульской области прошла тренировка сообразно ликвидации трагедии в энергосистеме региона в критериях низких температур внешнего воздуха

В Тульской области прошла тренировка сообразно ликвидации трагедии в энергосистеме региона в критериях низких температур внешнего воздуха

29 августа в Тульской области в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2013/2014 г. прошла общая противоаварийная тренировка Филиала «ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тульской области» (Тульское РДУ), субъектов электроэнергетики региона а также потребителей электрической энергии сообразно ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в критериях низких температур внешнего воздуха.

Прочерчивание противоаварийной тренировки инициировано управлением Тульского РДУ а также одобрено на заседании Штаба сообразно обеспечению сохранности электроснабжения Тульской области (Регионального штаба). В тренировке приняли роль диспетчеры Тульского РДУ, эксплуатационный персонал филиала ОАО «Квадра» — «Центральная генерация», филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Приокское ПМЭС, филиала ОАО «МРСК Центра а также Приволжья» — «Тулэнерго», дневальный персонал городских сетевых организаций ООО «Трансэлектро» а также ООО «ПромЭнергоСбыт». В тренировке еще участвовали труженики индустриальных компаний, даже персонал 1-го из больших потребителей элекстричества в регионе ОАО «НАК «Азот».

Тренировка проводилась с целью отработки взаимодействия соучастников при ликвидации аварийных обстановок в энергосистеме Тульской области в критериях низких температур внешнего воздуха. В ходе тренировки отрабатывались деяния оперативного персонала субъектов электроэнергетики, даже, оперативно-выездных бригад городских сетевых организаций, также потребителей электрической энергии при получении команд диспетчерского центра Системного оператора о вводе на местности Тульской области графиков мимолетного отключения употребления (ГВО). Такие графики являются необыкновенной меркой а также вводятся в деянье для возрождения надежной работы энергосистемы в аварийных обстановках. Списки потребителей, в рассуждении каких исполняется ограничение употребления в аварийных обстановках, определяются сетевыми компаниями а также согласовываются органами исправной власти субъекта РФ а также Системным оператором в согласовании с действующими Правилами разработки а также внедрения графиков аварийного ограничения режима употребления электрической энергии.

Сообразно сценарию, разработанному при участии профессионалов Тульского РДУ, повреждение ВЛ 220 кВ Щекино — Северная 2 привело к срабатыванию оборон а также отключению этой полосы электропередачи, также ВЛ 110 кВ ТЭЦ Тулачермет — Металлургическая а также автотрансформатора на ПС 220 кВ Северная. В то же время на ПС 220 кВ Северная в следствии падения колонки изоляторов вышло повреждение а также отключение одной из систем покрышек 220 кВ. Сообразно сценарию, трагедия в электросетях привела к перегрузу ВЛ 110 кВ Новомосковская ГРЭС — Северная а также выделению ТЭЦ Тулачермет на отделенную работу с недостатком мощности а также понижением частоты по 49,0 Гц. В итоге трагедии в Тульской области было условно нарушено электро- а также теплоснабжение социально-значимых потребителей, объектов здравоохранения, компаний индустрии, транспорта а также связи, объектов жилищно-коммунальной сферы.

Опосля получения оперативной инфы об трагедии диспетчеры Тульского РДУ оценили сформировавшуюся схемно-режимную ситуацию а также начали к реализации схемных а также режимных мероприятий, направленных на предупреждение развития аварийной ситуации а также ее ликвидацию. Эксплуатационный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчеров РДУ на осмотр а также суд в починка поврежденного оснащения а также окончание плановых ремонтных работ в малое время. Для поддержания характеристик электроэнергетического режима Тульской энергосистемы в возможных пределах были мобилизованы запасы генерации на электростанциях операционной зоны Тульского РДУ, также введены в деяние графики мимолетного отключения употребления.

Слаженные деяния диспетчеров Филиала ОАО «СО ЕЭС» Тульское РДУ а также соучастников тренировки дозволили приостановить формирование трагедии. Опосля завершения ремонтно-восстановительных работ на пострадавших электросетевых объектах а также ввода их в использование диспетчеры Тульского РДУ обеспечили синхронизацию выделившейся на отделенную работу ТЭЦ Тулачермет с территориальной энергосистемой, в итоге чего был установлен обычный режим работы энергосистемы, электро- а также теплоснабжение потребителей возобновлены в наполненном объеме.

Сообразно завершении тренировки был проведе
н анализ деяний всех соучастников. Подводя результаты, директор Тульского РДУ Юрий Кочетков отметил, что достигнутые итоги подтвердили подготовленность диспетчеров Тульского РДУ, оперативного а также дневального персонала субъектов электроэнергетики к обеспечению достоверного функционирования энергосистемы Тульской области в грядущий осенне-зимний период.

«Тренировки, проводимые с ролью городских сетевых организаций а также потребителей электрической энергии, разрешают проработать практические навыки деяний оперативного персонала этих компаний, взаимодействие снутри цепочки «диспетчерский центр — региональная распределительная сетевая фирма — городская сетевая организация либо потребитель» при вводе ГВО, также найти меры сообразно совершенствованию механизма ликвидации аварий в энергосистеме», — выделил Юрий Кочетков.