logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

В Хакасии введена в использование ПС 220 кВ «Означенное-Районная»

В Хакасии введена в использование ПС 220 кВ "Означенное-Районная"

ЗАО «ИСК «Союз-Сети» завершило комплексное переоборудование подстанции 220 кВ «Означенное-Районная», предназначенной для электроснабжения городка Саяногорска а также прилегающих поселков. В итоге установки новоиспеченого трансформаторного оснащения емкость подстанции возросла вдвое — по 330 МВА.

В праздничном мероприятии, посвященном пуску подстанции, приняли роль зам. головы Хакасии — председателя правительства Республики Хакасии Андрей Новоселов, голова городского воспитания град Саяногорск Леонид Быков, ведущий директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Сибири Самуил Зильберман. От генерального поставщика ЗАО «ИСК «Союз-Сети» находился управляющий проекта Алексей Калашников.

«Реконструкция подстанции велась довольно продолжительное время, так как все работы мы изготовляли на работающем объекте, — произнес Алексей Калашников, — Но, мы сделали все вероятное, чтобы потребители никак не чувствовали никаких неудобств в следствии ограничения электроснабжения. Обновленная подстанция прирастила свою емкость в 2 раза а также подходит самым высочайшим потребностям экологической сохранности.

Подстанция 220 кВ «Означенное-Районная» поставленной мощностью 164 МВА была введена в использование в 1968 году. для кормленья грядущего городка гидростроителей а также металлургов а также производств, требуемых для возведения Саяно-Шушенской ГЭС. Это неповторимый энергообъект, обеспечивающий передачу элекстричества 5 классов напряжения — 220, 110, 35, 10 а также 6 кВ.

К концу 2000-х годов все энергооборудование подстанции выработало собственный нормативный срок. В 2009 году началось комплексное перевооружение объекта. За время реконструкции поставлены а также введены в работу 2 трансформатора 110 кВ мощностью сообразно 40 МВА, 2 автотрансформатора 220 кВ мощностью 125 МВА, построены раскрытые распределительные устройства 110 а также 220 кВ с элегазовыми выключателями а также разъединителями, прикрытые распределительные устройства 6, 10, 35 кВ, общеподстанционный пункт управления. Выполнены работы сообразно переустройству заходов полосы электропередачи 110 кВ а также 2-ух рядов 35 кВ, поставлены токоограничивающие реакторы, что обеспечит высшую незыблемость а также сохранность эксплуатации новоиспеченого электрооборудования. На подстанции построены новейшие защитные сооружения, дозволяющие вполне турнуть разлив масла, а численность маслонаполненного оснащения уменьшилось в 12 раз — с 74 по шести единиц.

От надежной работы подстанции зависит электроснабжение потребителей городка Саяногорска, поселков Миниатюрный а также Великий Карак, Майна, Черемушки Республики Хакасия. В количестве больших потребителей подстанции — завод «Саянмрамор», горнолыжный курорт федерального смысла «Гладенькая».