logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

В Югре по сих времен никак не оформлено модифицирование пределов зон деловитости гарантирующих поставщиков

В Югре по сих времен никак не оформлено модифицирование пределов зон деловитости гарантирующих поставщиков

Невзирая на судебное заключение, на местности Югры по сих времен документально никак не оформлено трансформирование пределов зон деловитости гарантирующих поставщиков ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» а также ОАО «ЮТЭК» а также никак не объявлена дата перехода потребителей от «старого» к «новому» гарантирующему поставщику.

Напомним, ОАО «ЮТЭК», являясь гарантирующим поставщиком, никак не исполнило запросы п. 229 Главных положений розничных базаров, утвержденных Распоряжением Правительства РФ № 442, которые обязывают гарантирующего поставщика снабдить роль в торговле элекстричеством на оптовом базаре элекстричества (мощности) сообразно состоянию на 30.09.2012 г. сообразно всем группам точек поставки, подходящим его зоне деловитости. Иначе таковой гарантирующий подрядчик теряет с 1 октября 2012 г. собственный статус на местности, в рассуждении которой им никак не приобретается элекстричество на ОРЭМ. С 1 октября 2012 года ОАО «ЮТЭК» утратило статус ГП на ряде территорий ХМАО-Югры, которые в силу закона были включены в зону деловитости гарантирующего поставщика ОАО «Тюменская энергосбытовая компания».

Департамент ЖКХ а также энергетики ХМАО-Югры должен был оформить произошедшее модифицирование пределов зон деловитости гарантирующих поставщиков а также огласить дату перехода потребителей от «старого» к «новому» гарантирующему поставщику, однако никак не сделал этого, что стало предлогом для обращения ОАО «ТЭК» в судебную инстанцию.

18 июня текущего года Арбитражный трибунал ХМАО-Югры вынес заключение о признании преступным бездействия Департамента сообразно изменению пределов зон деловитости гарантирующих поставщиков (ГП) ОАО «ЮТЭК» а также ОАО «Тюменская энергосбытовая компания». Но трибунал никак не возложил на Департамент повинность решиться об изменении пределов зон деловитости ГП в поставленные сроки, в итоге чего эта процедура этак а также никак не была документально оформлена.

Тюменская энергосбытовая фирма подала апелляцию на заключение Арбитражного суда ХМАО-Югры, которая была осмотрена Арбитражным трибуналом г. Омска 28 августа текущего года. Омский трибунал оставил заключение суда первой инстанции без конфигураций а также признал его преданным, но еще никак не установил для ответчика сроки выполнения. На данный момент ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» делает исковое высказывание в трибунал последующей инстанции (г. Тюмень) а также станет давать еще одну апелляцию.

Независимо от того, что трибунал никак не обязал Департамент свершить определенные деяния, это никак не снимает с органа исправной власти повинности принятия решения сообразно оформлению изменившихся в силу закона пределов зон деловитости гарантирующих поставщиков.

Нужно еще пометить, что в связи с потерей ОАО «ЮТЭК» статуса гарантирующего поставщика экономные организации, расположенные на указанной местности а также заключившие с ОАО «ЮТЭК» контракт энергоснабжения опосля 1 октября 2012 г. без проведения процедуры торгов, нарушили запросы ст. 55 ФЗ №94-ФЗ «О размещении заказов для муниципальных а также городских нужд». Данные деяния являются базой для признания таковых договоров недействительными а также для привлечения должностных лиц к ответственности.