logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Ввод в работу четвертого энергоблока Гусиноозерской ГРЭС увеличивает незыблемость электроснабжения потребителей Забайкальского края а также Бурятии

Ввод в работу четвертого энергоблока Гусиноозерской ГРЭС увеличивает незыблемость электроснабжения потребителей Забайкальского края а также Бурятии

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (Хвалу Сибири) а также «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Бурятия» (Бурятское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения комплексных испытаний а также ввода в работу четвертого энергоблока Гусиноозерской ГРЭС опосля реконструкции с увеличением мощности на 30 МВт.

Тесты проводятся на финальной стадии строительства либо реконструкции генерирующего объекта для испытания его готовности к промышленной эксплуатации. Програмка аттестационных испытаний, согласованная с Системным оператором, предугадывала постоянную работу энергоблока с номинальной перегрузкой на протяжении 72 часов а также с малой перегрузкой на протяжении 8 часов, также испытание полноты применения регулировочного спектра новоиспеченого генерирующего оснащения. Удачное окончание испытаний подтвердило подготовленность четвертого энергоблока Гусиноозерской ГРЭС к труде.

Реконструкция энергоблока началась в 1997 году. Проект предугадывал техническое перевооружение пылеугольного энергоблока с монтажом паротурбинной установки типа К-210-130 изготовления ОАО «Силовые машины» а также котлоагрегата Еп-640-140 изготовления ОАО «Сибэнергомаш». В итоге проведенных работ поставленная емкость энергоблока возросла по 210 МВт, а поставленная емкость Гусиноозерской ГРЭС — по 1130 МВт.

Со слов начальника Бурятского РДУ Сергея Ткачева, ввод в использование четвертого энергоблока Гусиноозерской ГРЭС сделает лучше режимно-балансовую ситуацию в энергосистемах Республики Бурятии а также Забайкальского края, повысит незыблемость электроснабжения потребителей, обеспечит доп способности сообразно управлению электроэнергетическими режимами Бурятской а также Забайкальской энергосистем.

Спецы Хвалу Сибири а также Бурятского РДУ участвовали в разработке заданий на конструирование энергоблока, согласовании проектной документации, технических критерий на технологическое прибавление объекта к электрическим сетям. Региональным диспетчерским управлением выполнены подсчеты электроэнергетических режимов, токов недлинного замыкания, характеристик настройки (уставок) устройств релейной охраны а также противоаварийной автоматики Гусиноозерской ГРЭС а также связанных с ней сетевых объектов энергосистемы Республики Бурятия с учетом ввода новоиспеченого энергоблока. Еще спецы РДУ воспринимали роль в комплексных испытаниях а также приемке в искусную использование каналов связи а также системы сбора а также передачи телеметрической инфы от новоиспеченого оснащения в операторский центр Бурятского РДУ, участвовали в разработке програмки комплексного опробования генерирующего оснащения.

Во время аттестационных испытаний генерирующего оснащения с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой Рф спецы Хвалу Сибири а также Бурятского РДУ обеспечили поддержание характеристик электроэнергетического режима энергосистемы Республики Бурятия а также Соединенной энергосистемы Сибири в возможных пределах.