logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Хранящееся на СХК ОЯТ имеют все шансы применять для горючего для БРЕСТ-300

Хранящееся на СХК ОЯТ имеют все шансы применять для горючего для БРЕСТ-300

Эксперты исследуют состав отработавшего ядерного горючего (ОЯТ), хранящегося на Сибирском хим комбинате (СХК), чтобы поставить вероятность применения его при производстве горючего для нового опытнейшего реактора БРЕСТ-0Д-300.

Об этом сказал в среду журналистам основной инженер реактора Вадим Лемехов. Росатом планирует воплотить на СХК проект «Прорыв» сообразно творению нового горючего, на котором атомная энергетика станет вкалывать опосля 2020 года. Предполагается выстроить опытно-демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-300 с пристанционным ядерным топливным циклом а также комплекс сообразно производству плотного уран-плутониевого (нитридного) горючего для реакторов на стремительных нейтронах.

Раньше сообщалось, что БРЕСТ-300 в первый раз дозволит применять ядерное горючее пару раз: проработанный материал станет перерабатываться а также опять загружаться в реактор. Для стартовой загрузки реактора нужно 28 тонн горючего.

«Ежели идет стиль про продукты с плутониевым элементом, а также они никак не необходимы в оборонке, то может употребляться это ОЯТ. если говорить о низкоактивных продуктах, которые в подземных хранилищах, то это никак не станет применено», — произнес Лемешев, передает i-russia.ru.

Он уточнил, что на данный момент спецы исследуют хранящееся на СХК отработавшее горючее, чтобы взять в толк, какую его часть разрешено станет приготовить для БРЕСТ-300.