logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

ЯрЭСК распределяется экспериментом в сфере энергоэффективности на 5-ом Ярославском энергетическом форуме

ЯрЭСК распределяется экспериментом в сфере энергоэффективности на 5-ом Ярославском энергетическом форуме

На прошлой недельке в Ярославле прошел 5-ый Ярославский энергетический форум «Современной структуре экономики — современную инновационную инфраструктуру». Форум является наикрупнейшей дискуссионной площадкой сообразно дискуссии а также решению заморочек развития энергетической инфраструктуры а также повышения энергоэффективности в регионах. Генеральным партнером а также функциональным соучастником юбилейного форума выступило ОАО «Ярославская электросетевая компания» (далее — ОАО «ЯрЭСК»).

Програмка форума включала прочерчивание пленарного заседания, круглых столов а также выставки. В их труде приняли роль представители федеральных органов гос власти, руководители субъектов Русской Федерации а также органов местного самоуправления, публичных организаций а также соединений, представители деловых, научных, проф кругов, публичные деятели Рф.

ОАО «ЯрЭСК» в рамках выставки представило результаты удачного решения региональных заморочек по части электроэнергетики в городских а также ведомственных электро сетях Ярославской области. Неповторимый, прорывной эксперимент ОАО «ЯрЭСК» как в регионе в отдельности, этак в Рф в целом отметили зам. Губернатора области Светлана Шапошникова, директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» Константин Котиков.

За шесть лет работы Фирмы на местности Ярославской области удачно решаются проблемные вопросцы, заслуживающие пред всеми регионами РФ, как-то: неувязка повышения прочности а также свойства работы городских электро сетей г. Переславля, г. Мышкина, г. Любима на базе внедрения энергоэффективных технологий; неувязка консолидации ведомственных электро сетей; неувязка бесхозных сетей, когда потребители стают заложниками ситуации в следствии неименья организации, серьезной за надежное электроснабжение; а также в конце концов, неувязка эксплуатации а также возрождения электро сетей садовых некоммерческих товариществ, когда члены СНТ области обязаны кормить электросети лишь за счет личных средств.

В рамках круглого стола «Распределенная энергетика а также препядствия финансирования энергосбережения» ведущий директор ОАО «ЯрЭСК» Игорь Шарошихин тщательно поведал о деловитости фирмы. Он заметил: «ОАО «ЯрЭСК» как выкройка государственно-частного партнерства владеет вероятность привлекать нетарифные источники финансирования, даже экономные средства а также средства ОАО «МРСК Центра», устремляя их на модернизацию а также формирование сетевого хозяйства, поднятие энергоэффективности. Это делается в особенности актуальным в критериях сдерживания роста тарифов для потребителей». Соучастники форума советовали использование эксперимента ОАО «ЯрЭСК» в остальных регионах РФ.

С 2010 года Ярославская электросетевая фирма во содействии с администрациями городских образований удачно реализует Програмку комплексной реконструкции а также новоиспеченого строительства ВЛ 0,4 кВ с общей подвеской козни внешнего освещения, введение автоматизированной системы учета элекстричества. В итоге работ повышено свойство а также незыблемость энергоснабжения потребителей региона. Электросети городов Переславль-Залесский, Мышкин а также Обожаем сертифицированы сообразно муниципальным характеристикам свойства элекстричества. Исполненье данных мероприятий позволило уменьшить технические а также коммерческие утраты элекстричества в козни на 7,23%. Экономия составила 26,76 млн. руб. в год, либо 13,38 кВт/ч в год. Аппарат сохраняющих энергию светильников в козни внешнего освещения дозволила бюджетам городских образований экономить возле 3,5 млн. рублей в год на объяснение городских улиц.

С 2013 года ОАО «ЯрЭСК» является уполномоченной организацией сообразно консолидации электросетевых активов 10-0,4кВ садоводческих некоммерческих товариществ области (далее — СНТ). Сообразно решению садоводов, ОАО «ЯрЭСК» берет электросети СНТ на собственный баланс а также потом несет ответственность за их положение. В итоге проводимых энергетиками мероприятий в СНТ сокращаются технические а также коммерческие утраты элекстричества, увеличивается незыблемость а также свойство электроснабжения. Это 1-ый а также покуда никак не имеющий аналогов в Рф эксперимент в предоставленном направленности. С момента реализации Програмки ОАО «ЯрЭСК» приняло на баланс электросети 32 СНТ. В 1 микрорайоне 2015 года ОАО «ЯрЭСК» планирует взять на баланс электросети еще 22 СНТ.

С 2012 года ОАО «ЯрЭСК» реализует Програмку интеграции (приобретения а также рекон
струкции) ведомственных транзитных электросетевых активов, направленную на поднятие прочности присоединенных к ним социально важных потребителей а также народонаселенья. За 3 года Фирма заполучила 37 проблемных центров кормленья в 11 городских образованиях. Эти подстанции на данный момент приведены в распорядок а также обеспечивают надежное электроснабжение присоединенных к ним 25 котельных, 6 водоочистных а также 3 водозаборных сооружений, 16 учреждений общественного направленности.

С 2013 г. одним из направлений деловитости ОАО «ЯрЭСК» является консолидация ведомственных ПС 35-110 кВ, через которые транзитом снабжаются элекстричеством народонаселение а также социально важные объекты. На данный момент ОАО «ЯрЭСК» эксплуатирует 6 ПС 35 — 110 кВ на местности Ярославской области, выполнив при всем этом все нужные работы сообразно подготовке их к осенне-зимнему периоду.

«Деятельность Фирмы владеет мультипликативный эффект. Во-1-х, потребители получают надежное а также высококачественное электроснабжение, доброкачественную услугу сообразно внешнему свету. Во-2-х, администрации городских образований снимают с себя проблематику сообразно вопросцам, связанным с электроснабжением а также внешним освещением. При всем этом осуществление програмки энергосбережения а также повышения энергоэффективности дозволяет городским образованиям экономить средства бюджета. В третьих, включение средств в модернизацию сетей самой сетный фирмы ворачивается повышением оперативности а также управляемости действием энергоснабжения. Хочу подметить, что фуррор фирмы содержится в способности вместе с Правительством области а также ОАО «МРСК Центра» улаживать задачи, связанные с достоверным энергоснабжением потребителей», — объясняет Игорь Шарошихин.

За функциональную законотворческую работу в Консультативном Совете при председателе Комитета Гос Думы сообразно энергетике а также весомый собственный вклад в формирование топливно-энергетического комплекса Ярославской области Игорь Шарошихин был отмечен Признательностью Гос Думы Федерального Собрания РФ. Почетную заслугу ему вручил на форуме председатель Консультативного Совета Иван Грачев.