logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Задолженность ОАО «ЮТЭК» превысила 1,5 миллиардов рублей

Задолженность ОАО "ЮТЭК" превысила 1,5 миллиардов рублей

Главной закладчик ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» — ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (ОАО «ЮТЭК») — к наступлению отопительного сезона никак не торопится рассчитаться сообразно старенькым долгам а также продолжает увеличивать задолженность за потребленную элекстричество. На данный момент дебиторская задолженность ОАО «ЮТЭК» пред Тюменской энергосбытовой компанией сочиняет наиболее 1,595 миллиардов. рублей (сообразно состоянию на 12 сентября), что превосходит 7 периодов платежа.

Упорядочить проблемную задолженность в досудебном распорядке никак не видется вероятным. В судах разных инстанций располагаться некоторое количество исков ОАО «ТЭК» к недобросовестному перепродавцу. Но даже вынесенные в выгоду истца судебные решения злой неплательщик никак не торопится выполнять.

Этак, в июне текущего года Арбитражный трибунал ХМАО-Югры вынес заключение о взыскании с ОАО «ЮТЭК» задолженности за потребленную элекстричество за январь-март 2013 года в итоге 630,3 млн. рублей (603,8 млн. рублей — главной долг, 26,4 млн. рублей — договорная неустойка) в выгоду Тюменской энергосбытовой фирмы. Но закладчик с таковым решением никак не согласился а также подал апелляцию, которая станет рассматриваться Арбитражным трибуналом г. Омска 19 сентября текущего года.

26 сентября в Арбитражном суде ХМАО-Югры приготовляется к рассмотрению иск ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» к ОАО «ЮТЭК» на сумму 728,1 млн рублей — задолженность за потребленную элекстричество во 2-м микрорайоне 2013 года (даже 711,3 млн рублей главного длинна а также 21,3 млн неустойки).

Как ни прискорбно, никак не торопится воздействовать на ситуацию а также курирующий должника департамент жилищно-коммунального комплекса а также энергетики ХМАО-Югры. Напомним, в июне текущего года Арбитражный трибунал ХМАО-Югры признал преступным ничегонеделание департамента сообразно изменению пределов зон деловитости гарантирующих поставщиков в связи с потерей ОАО «ЮТЭК» этого статуса на ряде территорий Югры. Невзирая на заключение суда, обходной департамент по сих времен документально никак не оформил трансформирование пределов зон деловитости гарантирующих поставщиков ОАО «ЮТЭК» а также ОАО «ТЭК».

Практически, воспользовавшись сформировавшейся обстановкой а также прикрываясь своими потребителями (вескую часть потребителей ОАО «ЮТЭК» сочиняют экономные организации а также народонаселенье, что никак не дозволяет ОАО «ТЭК» гипнотизировать ограничение элекстричества для ОАО «ЮТЭК»), закладчик регулярно преступает платежную дисциплину а также всякими способами оттягивает выплату задолженности, подавая апелляции на вынесенные судебные решения а также споря выставленные счета.

На предписание ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» взять на прямое энергоснабжение потребителей ОАО «ЮТЭК», подключая покупку дебиторской задолженности а также обязанность сообразно сохранению рабочих мест а также критерий сообразно оплате труда для персонала энергосбытовой фирмы, в Правительстве ХМАО-Югры покуда никак не отдали прямого ответа.