logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Зейская ГЭС подтвердила подготовленность к труде в осенне-зимний период

Зейская ГЭС подтвердила подготовленность к труде в осенне-зимний период

Филиал ОАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС» получил Удостоверяющий личность документ готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2013-2014 годов, выполнив все нужные мероприятия для снабжения надежной работы гидроэлектростанции в критериях низких температур.

Испытание готовности Зейской ГЭС во время с 23 сообразно 27 сентября проводила межведомственная комиссия в составе представителей Дальневосточного управления Ростехнадзора, Главенствующего управления МЧС Рф сообразно Амурской области, филиала ОАО «СО ЕЭС» Хвалу Востока (Амурское РДУ), ОАО «РусГидро».

«Сложный паводковый период нынешнего года никак не воздействовал на подготовку Зейской ГЭС к зиме, на затеи снабжена стабильная а также достоверная служба гидроузла» — отметил председатель комиссии, шеф Департамента планирования починок, технического перевооружения а также реконструкции (ТПиР) ОАО «РусГидро» Роман Клочков.

Зейская ГЭС, удержав в водохранилище наиболее 14 км³ воды (наиболее 62% аномального притока, пришедшего с верховий Зеи к створу ГЭС либо 14 миллиардов тонн), эффективно срезала пик паводка. При неимении ГЭС на Зее целый большой размер воды ушел бы книзу, существенно осложнив паводковую ситуацию в Амурской области, Еврейской самостоятельной области а также Хабаровском окраине. Поэтому, Зейская ГЭС вкупе с Бурейской ГЭС, аккумулировав в собственных водохранилищах практически 20 км³ воды (20 миллиардов. тонн), серьезно снизили масштабы наикрупнейшго за всю историю надзоров в водоеме Амура наводнения.

В ходе подготовки гидроэлектростанции к труде в осенне-зимний период выполнены организационно-технические мероприятия, направленные на поднятие прочности а также отдачи работы оснащения, технологических систем а также сооружений в зимних критериях. Гидрогенерирующее а также гидромеханическое оснащение, устройства релейной охраны а также автоматики, противоаварийная автоматика электрооборудования, средства связи, системы диспетчерского технологического управления а также системы гарантированного электропитания вполне подготовлены к труде в минусовых температурах. Вовремя выполняются графики капитального а также текущих починок, програмка комплексной модернизации. Проведены тренировки оперативного персонала сообразно отработке деяний при ликвидации аварий в критериях резкого понижения температуры внешнего воздуха.

Подготовка а также изучение осенне-зимнего периода — один из самых серьезных периодов в труде ГЭС. В прохладное время года значительно растет общественная перегрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС), что увеличивает запросы к прочности генерирующих компаний а также сетевых компаний. Принцип работы гидроэлектростанций дозволяет очень действенно отвечать на конфигурации потребностей энергосистемы: сообразно заданию Системного оператора ЕЭС емкость гидроэлектростанции на протяжении недлинного медли быть может сведена к нулю либо доведена до предела. Высочайшей регулирующей возможностью ГЭС различаются от тепловых а также атомных электростанций. Конкретно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают данные характеристики мощности а также служат гарантом прочности её функционирования.