logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Зейская ГЭС покрывает затворы водосброса

Зейская ГЭС покрывает затворы водосброса

На Зейской ГЭС на данный момент идет закрытие затворов водосливной части дамбы. Заключение о приостановке неженатых сбросов принято в согласовании с указанием Амурского БВУ а также Правилами применения аква ресурсов (ПИВР) Зейского водохранилища в связи со понижением уровня верхнего бьефа по отметки 317,5 м. В наиблежайшие некоторое количество часов неженатые сбросы на Зейской ГЭС прекратятся.

Ежели приток в Зейское водохранилище станет превосходить турбинные сбросные затраты Зейской ГЭС, неженатые сбросы возобновят, только общественная размер скидываемой воды в согласовании с указанием Амурского БВУ никак не превзойдет 2500м3/с. Это нужно для безопасной эксплуатации гидроузла в осенне-зимний период (для снятия рисков неженатый сработки водохранилища в минусовые температуры а также связанного с этим обледенения дамбы), также для снабжения резервной ёмкости водохранилища.

Сообразно оперативным этим Росгидромета прогноз притока в Зейское водохранилище во время с 20 сообразно 21 сентября станет сомневаться в спектре 2500 — 2200 м3/с, с вероятным следующим понижением.

Эксплуатация сооружений а также оснащения Зейской ГЭС исполняется с неукоснительным соблюдением всех технических распорядков, верховодил а также стандартов сохранности в четком согласовании с решениями регулирующих органов — Правительственной комиссии, Федерального агентства аква ресурсов, Ростехнадзора а также Системного оператора.

На Зейской ГЭС неженатые сбросы начались 1 августа 2013 года сообразно указанию Амурского БВУ в согласовании с ПИВР. Трансформирование режимов работы гидроузла было обусловлено ростом приточности в водохранилище а также превышением отметки 317,5 м. Наибольшая приточность в Зейское водохранилище за период аномального паводка наблюдалась 31 июля а также составила 11700 м³/с. В этот момент ГЭС пропускала книзу 1200 м³/с (лишь через гидроагрегаты), практически в 10 раз сократив воздействие паводка на нижележащие населенные пункты. Неженатые сбросы через водосливную часть дамбы по этого медли никак не проводились. За целый период паводка станция пропускала книзу никак не более 5000 м³/с воды, что существенно не в такой мере размеров, предписанных ПИВР (при наибольшей отметке водохранилища итоговый пропуск в нательный бьеф обязан был сочинять наиболее 7000 м³/с). Таковой непроектный режим работы ГЭС был установлен Амурским БВУ на основании решения Правительственной комиссии для понижения гидрологической перегрузки в нижнем бьефе при непременном соблюдении критерий безопасного функционирования гидротехнических сооружений станции.

Зейская ГЭС, удержав в водохранилище наиболее 14 км³ воды (наиболее 62% аномального притока, пришедшего с верховий Зеи к створу ГЭС либо 14 миллиардов тонн), эффективно срезала пик паводка. При неименьи ГЭС на Зее целый большой размер воды ушел бы книзу, существенно осложнив паводковую ситуацию в Амурской области, Еврейской самостоятельной области а также Хабаровском окраине. Поэтому, Зейская ГЭС совместно с Бурейской ГЭС, аккумулировав в собственных водохранилищах практически 20 км³ воды (20 миллиардов. тонн), серьезно снизили масштабы наикрупнейшго за всю историю надзоров в водоеме Амура наводнения.

Любой шаг гидроэнергетиков в эксплуатации станций совсем агрессивно регулируется а также контролируется государством: режимы заполнения а также сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство естественных ресурсов в личике Федерального агентства аква ресурсов (Росводресурсы). У этого ведомства в регионах РФ есть территориальные подразделения — БВУ (бассейновые водные управления), которые а также определяют работу всякой расположенной в предоставленном регионе гидроэлектростанции. Территориальные БВУ согласуют свои предписания сообразно режиму работы ГЭС с территориальными органами МЧС РФ, Минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота, Росстроя, ОАО «Системный инструктор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей а также задач, стоящих пред этими ведомствами. Режимы работы ГЭС меняются лишь опосля получения указаний БВУ.

Дамбы Зейской а также Бурейской ГЭС играют только позитивную роль в сдерживании «высокой воды» в Амурской области, дозволяя накоплять по 40 процентов паводка. Кроме этого гидростанции обеспечивают надёжное энергоснабжение потребителей нескольких регионов Далекого Востока, сочиняя треть от всей выработки элекстричества ОЭС Востока.

Операти
вные данные о гидрологической обстановке на Зейской ГЭС а также Бурейской ГЭС, онлайн-трансляция водосброса в режиме настоящего медли (вэб-камеры), информация о состоянии плотин этих станций а также анонсы о ходе пробела аномального паводка представлены на основной страничке интернет-сайта РусГидро в особом разделе «Паводок в Амурской области» http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/freshet_amur/