logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

Зейская ГЭС продолжает удерживать неправильный паводок

Зейская ГЭС продолжает удерживать неправильный паводок

Дамба Зейской ГЭС продолжает сдерживать аномальные паводки, предотвращая масштабное утопление территорий Амурской области. Приток за прошедшие день возрос по 7900 м³/с. Сработка Зейского водохранилища исполняется в согласовании с режимом, установленным Федеральным агентством аква ресурсов в личике Амурского бассейнового аква управления, суммарным средним расходом по 4500 м³/с. Степень воды в верхнем бьефе Зейского водохранилища — 319,32 м (модифицирование за день — 11 см), степень нижнего бьефа — 225,18 м.

На данный момент, сообразно подсчетам профессионалов, гидросооружения Зейской а также Бурейской ГЭС удержали в собственных водохранилищах наиболее 45% приточности, серьезно снизив масштабное утопление территорий Амурской области. При всем этом размер воды, поступившей в водохранилища, превосходит многознаменательный максимум. До позволительно свершить суд о крупнейшем паводке за крайние 120 лет. Об этом Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод сказал Президенту РФ Владимиру Путину в ходе селекторного совещания сообразно ситуации в регионах, пострадавших от паводков, на Зейской ГЭС. Он еще выделил, что служба Зейской а также Бурейской ГЭС располагаться перед контролем, сброс воды в случае необходимости возрастает плавненько, чтобы никак не предположить резкого взлета воды в реках.

Гидроэлектростанция работает в штатном режиме. Оперативные службы приведены в положение завышенной готовности, увеличена периодичность осмотра ГТС в связи с обострившейся паводковой ситуацией.

Еще Евгений Дод сказал, что фирма выделяет 100 млн рублей для поддержки пострадавшим регионам а также обитателям, в городке Зея истока работу социальная приемная, в каком месте сотрудники фирмы принимают обитателей а также разрабатывают програмки целевого направленности средств. Еще фирма закупила лодки с моторами а также спасательные жилеты.

Оперативные данные о гидрологической обстановке на Зейской ГЭС а также Бурейской ГЭС, онлайн-трансляция водосброса в режиме настоящего медли (вэб-камеры), информация о состоянии плотин этих станций а также анонсы о ходе пробела аномального паводка представлены на основной страничке интернет-сайта РусГидро в особом разделе «Паводок в Амурской области» http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/freshet_amur/

Зейская ГЭС теснее 40 лет обороняет от наводнений населённые пункты Амурской области. За годы эксплуатации Зейского гидроузла предотвращено 14 огромных наводнений а также катастрофическое потоп 2007 года в нижнем течении реки Зеи.

C историей многоводных паводков а также наводнений в Амурской области а также с информацией о методах борьбы с ними разрешено ознакомиться сообразно ссылкам:

http://www.burges.rushydro.ru/upload/iblock/c22/flood5-mal.pdf

http://www.burges.rushydro.ru/upload/iblock/085/flood-book.pdf

Сообразно ПИВР наибольший расход воды через гидроузел может сочинять 10800 м3/с (суммарно через гидроагрегаты а также водосливную часть дамбы).