logo

+7 (812) 647 00 89

+7 (911) 110 33 99

быстрый заказ

«Зеленоватую» энергетику берут на поруки

"Зеленоватую" энергетику берут на поруки

На пути компаний, готовых основывать в Рф «зеленоватую» энергетику, появилось серьезное барьер: взять роль в госконкурсах они имеют все шансы лишь при поручительстве большой энергокомпании. Однако условиться с генераторами получилось никак не всем. Соучастники желают сменить поручительства банковскими гарантиями, однако их имеют все шансы завести только в 2014 году. Ежели часть конкурсов сорвется, то планы сообразно «зеленоватой» генерации урежут.

Вчера «Админ торгашеской системы» (координатор торгов на оптовом энергорынке) начал прием заявок на состязательный подбор инвестпроектов сообразно строительству «зеленоватых» электростанций на 2014-2017 годы. На конкурс выставлено 2,1 ГВт мощностей небольших ГЭС, передний а также солнечной энергетики. Результаты будут подведены 30 сентября. Сообразно распоряжению правительства инвестор, минувший подбор, заключит контракт на поставку мощности восстанавливаемых источников энергии (ДПМ ВИЭ), сообразно коему ему за 15 лет возмещаются инвестиции. В конкурсе одолеет тот, кто предложит предмет меньшей себестоимости. Как пояснили «Ъ» в НП «Комитет базара» (стабилизатор оптового а также розничного энергорынков), имеется возле 12 обученных соучастников, которые имеют все шансы вручить заявки.

Однако соучастники столкнулись с серьезной неувязкой, затруднившей допуск на конкурс. Традиционно штрафы за срыв сроков ввода сообразно ДПМ списываются со счета фирмы на оптовом базаре (ОРЭМ). Только операторы ВИЭ традиционно ничто на нем никак не приобретают а также никак не продают. В результате от соучастников конкурсов востребовали заблаговременно отдать гарантии выполнения обещаний сообразно уговорам, их форму предлагалось найти позднее. Опосля долгих дискуссий «Комитет базара» сумел рекомендовать один устройство — ручательство большого генератора с мощностями от 2,5 ГВт.

Как поведал правящий директор ЗАО «Норд Гидро» (сооружает а также эксплуатирует небольшие ГЭС) Алексей Виноградов, фирма пробовала принять ручательство от генераторов (а именно, от «Росатома» а также «РусГидро»). Только с атомщиками никак не успела условиться в стиснутые сроки, а «РусГидро» предъявило запросы, которые «Норд Гидро» сочло невыполнимыми. В итоге к истоку приема заявок у фирмы поручительства никак не было (однако адвокаты фирмы рассчитывают, что позволительно станет его донести по 3 сентября). Один из соучастников конкурса, присоединенный с большой генерацией, поведал, что опосля длительных переговоров ему получилось заполучить ручательство, только стороны «выбрали бы встать без обоюдных обещаний».

Соучастники давали «Совету базара» кандидатуру — банковские гарантии либо безотзывные аккредитивы. Только, как пояснили в регуляторе, индивидуальности ОРЭМ а также стиснутые сроки никак не дозволили рекомендовать инвесторам другие методы снабжения, не считая поручительства: «На совещаниях в «Совете базара» представители банков сообщили о невозможности выдачи банковских товаров, даже банковских гарантий а также аккредитивов, к моменту подачи заявок». Это вызвано тем, что банковские приборы требуют заключенных ДПМ ВИЭ а также четких сумм сообразно ним. Только ДПМ содержатся опосля победы на конкурсе, а их список изменяется при изменении состава соучастников ОРЭМ.

Строители «зеленоватой» генерации желают кандидатуры. «Мы выступаем за вступление всех фингарантий, которые зависят от нас самих»,- говорит государь Виноградов. Со слов головы Русской ассоциации компаний солнечной энергетики Антона Усачева, «связь планирует устремиться к регулятору с предписанием сменить заявочное пожелание поручительства на другие важные варианты фингарантии выполнения обещаний, подобные банковской». Однако президент Русской ассоциации ветроиндустрии Игорь Брызгунов отмечает, что предоставление поручительства генераторов — нужная граница для снабжения обещаний, а неосуществимость сменить его банковской гарантией — неувязка технического нрава, которая станет решена.

Со слов представителя «Совета базара», работы сообразно изысканию других приборов «деятельно ведутся а также к конкурсу в 2014 году планируется предоставление доп методик снабжения». Только сообразно распорядку ежели на 1-ый конкурс никак не станет заявок сообразно какому-либо виду генерации на 2014 год, то эти объемы сгорят, но не перенесутся на новейшие конкурсы.

Родник: Коммерсантъ.